Дышите глубже! Аэробные нагрузки.

Дышите глубже! Аэробные нагрузки.

Слово «аэробика» известно всем. Но что это такое, что за тренировки? Что происходит с организмом во время таких тренировок? Для чего они нужны и кому они полезны? От них вроде худеют, сжигается жир? Давайте разбираться.

Во время аэробных упражнений энергия для движения образуется при помощи и участии кислорода. А под воздействием кислорода в митохондриях, энергетических станциях клетки, активно расходуются жирные кислоты с высвобождением энергии для длительных нагрузок средней и низкой интенсивности. Например, мы крутим педали велотренажера не менее 45 минут, тратим энергию и активно выделяем пот. Аэробика тренирует все мышцы, но прежде всего сердце. Мы становимся выносливее и стройнее, т.к. основным источником топлива являются жиры. Улучшается самочувствие, внешний вид и настроение.

Когда мы занимаемся аэробикой с целью похудеть, мы должны соблюдать определенный темп, чтобы «горел» жир. Известно, что при разной интенсивности нагрузки, при разной частоте пульса энергия клетки образуется разными путями, а конкретно, Аэробным (с кислородом) и Анаэробным (без кислорода) способами, также есть и смешанный режим аэробно-анаэробный. Как это происходит, рассмотрим на конкретных примерах.

Когда мы бежим марафон, ну или просто выходим в парк с подругой или другом, побегать трусцой или походить скандинавской ходьбой вокруг дома, то мы должны находиться в пульсовой зоне примерно 50-70% от нашего максимального пульса. В таком темпе человек может бежать, бежать и бежать, идти, идти и идти довольно долго, не задыхаясь. Если же вы чувствуете, что бежать трудно, дышать очень тяжело, ноги не поднимаются, хочется остановиться, значит вы вышли из аэробной в анаэробную зону, и теперь энергию организм образует из глюкозы, т.к. это легкодоступный источник в отличие от жиров, которым для расщепления нужен кислород.

Как определить свою личную зону пульса для жиросжигания?

Есть формула расчета максимального пульса. Все зависит от возраста.
ЧСС1 = (220-возраст)х0,6 (60%)
ЧСС2 = (220-возраст)х0,75 (75%)
Например, для 40-летнего человека ЧСС макс будет 180 уд\мин
Значит зона пульса для жиросжигания получается 108-135уд\мин

При этом пульсе организм будет активно расщеплять жирные кислоты, но конечно, только после того, как запасы гликогена в клетке уже исчерпаны. А это происходит не ранее, чем через 30 минут непрерывной работы. И продолжается еще несколько часов после нагрузки, при условии, что вы не наедитесь сладкого. А будете соблюдать рациональное питание. Поэтому, решив избавиться от лишнего веса, вначале определите для себя границы пульса и запаситесь терпением. Для измерения пульса удобнее всего пользоваться специальным пульсометром, который будет показывать ваш пульс на протяжение всей тренировки, и если, вы выйдете за границы нужной зоны, услышите звуковой сигнал, и, либо притормозите, либо ускоритесь.

Если у вас нет пульсометра и вы не знаете, как посчитать пульс во время движения, то критерием для вас может служить вот что: попробуйте разговаривать с партнером по пробежке или петь. Если это вам удается и ваше дыхание практически не сбивается, то вы в аэробной зоне. Все в порядке, жир горит. Но, если чувствуете, что задыхаетесь конкретно, разговаривать стало сложно, значит пульс увеличился, вы вышли из аэробной зоны в анаэробную, и окислять жирные кислоты на клеточном уровне организм уже почти не может и берет энергию из глюкозы. Что делать? Сбавить темп до восстановления нужного пульса.  

Для определения зоны нагрузки по внешним признакам существует шкала Борга.

Чтобы находится в аэробной зоне, ваше дыхание о ощущениям должно быть не выше 3 пункта.

Выносливость

Почему ваш партнер по пробежке бежит быстрее вас и не задыхается, а вы можете только держать темп быстрого шага? При условии, что вы одного возраста, почти одного роста и веса, оба решили сбросить вес, оба давно не занимались физической культурой.

Здесь все объясняется изначальной способностью клеток усваивать кислород. Это генетика, с которой вы родились, количество быстрых и медленных волокон в мышечных клетках. Быстрые волокна отвечают, за силу и скорость, медленные за выносливость.

Какие волокна преобладают, такими возможностями и наделен человек.

В медленных волокнах много митохондрий и они большого размера. Митохондрии – это энергетические станции наших клеток, именно в них происходит образование энергии. В них много кислорода, с помощью которого происходит окисление жиров. А жиры это основа выносливости.

У каждого человека свой показатель Порога Анаэробного Обмена(ПАНО). У тренированных людей и спортсменов он выше. При регулярных аэробных тренировках сердце человека адаптируется к нагрузкам. Именно поэтому после 2-3 недель вы с удивлением обнаружите, что бежать, крутить, идти и т.д. стало гораздо легче. Так что, хорошая новость – выносливость тренируемое качество.

Итак, вы решили заняться аэробными тренировками, с целью снизить вес и укрепить сердце. Вместе с этим вы приобретете выносливость и тонус мышц.

Определив свой пульсовой диапазон, и исходный уровень физической подготовки, начните с 15 минутных занятий 3 раза в неделю на пульсе 60-75% от максимального. С каждой неделей старайтесь увеличивать время тренировки на 5 минут. Таким образом, через полтора месяца вы будете делать уже три полноценных 45 минутных тренировки в неделю.  Среднестатистическому человеку на адаптацию сердечно-сосудистой и других систем организма нужно около двух месяцев. После чего можно увеличивать, либо количество тренировок в неделю, либо скорость на отдельных участках дистанции. Это называется интервальная тренировка. Например, 2 минуты бега чередовать с 1 минутой ходьбы, и так всю тренировку. Интервалы могут быть разными.(Об интервальных тренировках мы писали раньше)

Главное, следите за пульсом, чтобы не перегружать сердце и «сжигать» лишний жир.

Что выбрать? Беговая дорожка, велотренажер, эллипс, гребной тренажер, пешие прогулки в парке, лыжи, бассейн, танцевальная аэробика. Можно чередовать любые виды тренировок, те, что вам по душе.

Статья написана специально для журнала «Российские аптеки»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *